Мне интересно наблюдать,
как шаг за шагом меняется улыбка пациента и как вместе с этим меняется его уверенность в себе.
Цыдыпова Сэсэг Эрдынеевна, стоматолог-ортодонт A–17
— В какой момент вы поняли, что хотите развиваться именно в ортодонтии?
— Я решила стать ортодонтом ещё на третьем курсе университета, когда начала работать ассистентом врача-ортодонта. Мне было очень интересно наблюдать, как шаг за шагом меняется улыбка пациента и как вместе с этим меняется его уверенность в себе. Тогда я поняла, что хочу связать свою профессию именно с этим направлением.
— Был ли в вашей профессиональной жизни наставник, который особенно повлиял на ваш путь в ортодонтии?
— Да, это Татьяна Анатольевна. Её опыт, поддержка и подход к работе во многом сформировали меня как специалиста.
— С какими страхами или сомнениями пациенты чаще всего приходят к вам на консультацию?
— Обычно пациенты переживают из-за дискомфорта и сроков лечения. Я всегда стараюсь подробно всё объяснить, потому что понимание процесса лечения помогает чувствовать себя спокойнее.
— Какие современные методы лечения вам сейчас особенно интересны и почему?
— Сейчас мне особенно интересно работать с элайнерами. Это направление активно развивается, появляются новые возможности для планирования лечения, и мне нравится, что такой подход делает процесс более комфортным и предсказуемым для пациента.
— Есть ли у вас профессиональная цель, к которой вы сейчас идёте?
— Наверное, моя цель — просто становиться лучше, чем была вчера. Больше понимать, больше анализировать и помогать пациентам получать действительно хорошие результаты
— Как вы видите развитие ортодонтии в ближайшие 5–10 лет? Что изменится в подходах к лечению?
— Мне кажется, стоматология всё больше становится цифровой, особенно в диагностике и планировании лечения — это действительно делает лечение точнее.
Вам может быть интересно